Не пропусти
Главная 16 Квартира 16 Нужно ли платить за ремонт на общей жилплощади в коммунальной квартире

Нужно ли платить за ремонт на общей жилплощади в коммунальной квартире

Месяцами отсутствую в коммунальной комнате, должен ли платить за ремонт на общей жилплощади?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Месяцами отсутствую в коммунальной комнате, должен ли платить за ремонт на общей жилплощади?

Нужно ли платить за ремонт на общей жилплощади в коммунальной квартире

Вопрос от Никитенко Валерия Ивановича

г. Коряжма Архангельская область

Я занимаю неболь­шую комнату в комму­нальной четырехкомнат­ной квартире. Помимо меня еще 3 семьи зани­мают по комнате, жил­площадь у каждого про­живающего разная. Моя комната приватизирова­на, у соседей тоже. Я ра­ботаю в другой области, по году не бываю у себя дома, комнату закрываю, как положено, оплачи­ваю коммунальные услу­ги, задолженности нет. Во время моего отъезда соседи (все 3 семьи) по­стоянно делают ремонт на общей жилплощади. Когда я приезжаю домой в отпуск, они начинают требовать с меня деньги за все то, что они там переделали, при этом не предъявляя мне ни­каких чеков из магазина, где они покупали все не­обходимое для ремон­та. Ремонт они со мной не согласовывают, сум­ма оплаты выходит при­личная. Как мне быть в данной ситуации. Куда можно обратиться за по­мощью?

Жилищным кодек­сом РФ определено, что общее имущество в ком­мунальной квартире при­надлежит его собствен­никам на праве общей долевой собственности.

При этом доли в таком имуществе пропорцио­нальны общей площади комнаты собственника (ст. 41, 42).

За правом на имуще­ство следует и обязан­ность его содержать, не­сти на него расходы. Но эти расходы должны быть так же пропорциональны размеру доли.

Следовательно, расхо­ды владельца самой ма­ленькой комнаты долж­ны равняться не 1/4 всех расходов, а быть рассчи­таны исходя из соотно­шения размера комнаты к размеру квартиры.

И, разумеется, все расходы должны произ­водится по взаимному согласию собственников комнаты, а тот, кто про­изводит закупку матери­алов и оплачивает рабо­ты, обязан предоставить документальное под­тверждение таких рас­ходов.

Мы не знаем всех тон­костей вашего дела, но если прийти к согласию о порядке пользования об­щим имуществом не по­лучается, то можно обра­титься в суд.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Не отберут ли у меня квартиру

Банк лишился лицензии, как не остаться без жилья, взятого в ипотеку? Главная » Ответы на вопросы читателей » Банк лишился лицензии, как не остаться без жилья, взятого в ипотеку? Вопрос от Косыгина Ивана Петровича г. Новосибирск Новосибирская область Взял несколько лет назад ипотечный кредит, а банк, в ко­тором брал ипотеку, лишили лицензии.

Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме

Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме? Главная » Ответы на вопросы читателей » Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме? Вопрос от Малитиной Ирины Аркадьевны г. Ярославль Ярославская область Живу в квартире дома, который признан аварийным.

Можно ли подарить квартиру государству

Вопрос от Савельевой Инны Андреевны г. Киров Кировская область Лет 20 назад мы с мужем приватизировали квартиру в бывшем во­енном городке. Пять лет назад он умер.

Можно ли оспорить дарственную и завещание на квартиру?

Часто обладая недвижимость, автомобилем или бизнесом родственники задаются вопросом, что лучше: составление дарственной или завещания? Каждый стремится распорядиться своим имуществом правильно, произведя его раздел.

Может ли гражданский муж претендовать на мою квартиру

Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры? Главная » Ответы на вопросы читателей » Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры? Вопрос от Рапиир Дарины Игоревны г. Тюмень Тюменская область Я собственник квартиры.

Может ли бывший муж продать квартиру без моего согласия

Может ли бывший муж продать приватизированную мною квартиру без моего согласия? Главная » Ответы на вопросы читателей » Может ли бывший муж продать приватизированную мною квартиру без моего согласия? Вопрос от Старковской Анастасии Евгеньевны г. Клин Московская область В приватизированной мною квартире прописан и проживает бывший муж.

Могут ли удержать средства за проданную квартиру

Должны ли удержать средства за проданную квартиру с бывших жителей Крайнего Севера? Главная » Ответы на вопросы читателей » Должны ли удержать средства за проданную квартиру с бывших жителей Крайнего Севера? Вопрос от Азовского Андрея Анатольевича г. Благовещенск Амурская область Мои родители продали квартиру мне, но стоят в очереди на получение субсидии как переселенцы из районов Крайнего Севера.

Легко ли оспорить завещание на квартиру в России?

Гражданский кодекс Российской Федерации, выбирая между завещанием и наследованием по закону между наследниками в порядке очередности при регулировании наследственных споров, отдает предпочтение первому порядку решения данного вопроса.

Кто наследует квартиру после смерти собственника?

Главная » Наследство » Кто станет наследником квартиры умершего? После того, как умирает владелец квартиры, кто ее получит? Сразу же появляются многочисленные вопросы среди потенциальных родственников, которые хотят получить небольшой куш.

Кому можно завещать квартиру по законодательству РФ?

Согласно закону совершеннолетними считаются граждане, достигшие 18 лет, а потому возможность составить завещание появляется в этот момент жизни. Завещание можно составлять после наступления совершеннолетия.

Когда можно оспорить завещание на квартиру по закону?

Согласно действующим законодательным нормам, наследственные права могут возникать по завещанию – посмертному распоряжению имуществом, а если его нет, то по согласно установленной Гражданским кодексом РФ (далее – также «ГК РФ») очередности.

Какие документы нужно собрать для того, чтобы приватизировать квартиру

Какой пакет документов необходимо собрать для того, чтобы приватизировать жилье? Главная » Ответы на вопросы читателей » Какой пакет документов необходимо собрать для того, чтобы приватизировать жилье? Вопрос от Сайгаковой Киры Павловны г. Воронеж Воронежская область Слышали, что привати­зация заканчивается.

Как переоформить приватизированную квартиру после смерти собственника?

Переоформление приватизированной квартиры после смерти владельца Главная » Наследство » оформление наследства » Переоформление приватизированной квартиры после смерти владельца Ссоры могут случаться в каждой семье.

Как переоформить неприватизированную квартиру после смерти?

Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика Главная » Наследство » оформление наследства » Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика Квартира чаще всего переходит в собственность гражданина, после заключения договора обмена, купли-продажи, дарения или принятия наследства.

Как переоформить муниципальную квартиру после смерти квартиросъемщика?

Оформление муниципальной квартиры после смерти квартиросъемщика Главная » Наследство » оформление наследства » Оформление муниципальной квартиры после смерти квартиросъемщика Возможность приватизировать государственную квартиру существует уже более 20 лет.

Как переоформить квартиру после смерти матери по законам РФ?

Утрата близкого человека, это всегда психологическая травма. Несмотря на то, что эта травма долгое время будет мешать нормальной жизни, закон не дает потомкам наследодателя времени для размышлений и восстановления хорошего настроения.

Рейтинг@Mail.ru